ФАС обвинила «Вымпелком» в намеренном введении абонентов в заблуждение

10/04/2018 - 21:27 (по МСК)

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) обвинила ПАО «Вымпелком», предоставляющее услуги под брендом «Билайн», в том, что оно намеренно вводит своих абонентов в заблуждение. Компания размещает в социальных сетях сообщения об изменении тарифов, ссылаясь на одобрение регулятора, говорится на сайте ФАС.

По данным ФАС, «Вымпелком» рассказывает о том, что с начала апреля входящие звонки при нахождении абонента за пределами «домашнего региона» будут стоить пять руб./мин. Такую информацию компания распространяет в социальных сетях. При этом «Вымпелком» ссылается на одобрение таких действий антимонопольной службой, говорится в сообщении ФАС.

ФАС приводит скрины сообщений «ВымпелКома», которые получали пользователи, уточняя причину изменения тарификации. «Новая схема тарификации в полном объеме реализует требования Федеральной антимонопольнаой службы (ФАС) об исключении разницы в стоимости звонков, смс, интернета при поездках по России по сравнению со стоимостью указанных услуг связи в домашнем регионе», — говорилось в ответах компании.

ФАС возбудила антимонопольное дело в отношении компании, отмечается в сообщении. «Те действия, которые оператор связи предлагал в качестве отмены „внутрисетевого“ роуминга, не являются исполнением предупреждения. Именно предложенная оператором необоснованно завышенная стоимость входящих и исходящих междугородних звонков в поездках по России и послужила основанием для возбуждения дела», — подчеркнули в ФАС.

Пресс-секретарь «Вымпелкома» Анна Айбашева подтвердила РБК, что изменения тарифов реализуются «в рамках исключительно нашего подхода по исполнению предупреждения ФАС». «Суть изменений, в том, что все клиенты при выезде за пределы домашнего региона смогут пользоваться услугами связи в регионе своего пребывания по ценам, как дома», — отметила она. Айбашева подчеркнула, что цены на международные звонки при изменении тарифов уменьшатся. «Вместо прежних базовых 9,95 рублей» абоненты смогут платить  «от 0 до 5 рублей, в зависимости от тарифа абонента», добавила пресс-секретарь.

Айбашева подчеркнула, что ФАС некорректно процитировал ответы компании своим абонентам. Однако, по ее словам, форму сообщений в компании изменили, «чтобы исключить это недопонимание».

По словам пресс-секретаря,  пять рублей — «средняя стоимость междугородного соединения». Айбашева отметила, что такие звонки предполагают дополнительные затраты для оператора. «Чтобы не переносить ​стоимость такого вызова на звонящего абонента, который может и не знать, что владелец вызываемого номера уехал, плата взимается с того, кому звонят, по средней стоимости «межгорода», — подчеркнула пресс-секретарь.

В середине марта ФАС заявляла о возбуждении  дела против «Вымпелкома» за завышение цен на междугородние звонки. В ведомстве посчитали, что компания не выполнила требование об отмене внутрисетевого роуминга. Речь шла о невыполнении требования ФАС, по которому ведомство обязало операторов «большой четверки» отменить роуминг внутри России.

 

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45