ФАС возбудит дело по закупкам труб «Газпромом»

20/06/2015 - 13:55 (по МСК)

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) формально возбудит дело по закупкам труб большого диаметра российской энергетической компанией «Газпром», заявил заместитель главы ведомства Андрей Цариковский. Об этом в субботу, 20 июня, сообщает газета «Ведомости».

«Да, действительно, я с [Петербургского международного экономического] форума вернусь и представлю 25 или 26 июня руководителю службы документы на возбуждение антимонопольного дела. Было время, когда поставки удавалось разбить по отдельным поставщикам. А сейчас мы снова наблюдаем концентрацию порядка 35-40% от объемов поставок в одних руках», — заявил Цариковский.

Это не первое обвинение в нарушении антимонопольного законодательства, предъявленное «Газпрому». В марте 2015 года компания отказалась участвовать в торгах по газовым закупкам на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже, объяснив это невозможностью возместить НДС за транспортировку собственного газа.

После переговоров с Федеральной налоговой службой ФАС выяснила, что оснований для прекращения участия в торгах у «Газпрома» нет. ФАС собиралась оштрафовать «Газпром» на один миллион рублей, однако компания вернулась к биржевым торгам.

В апреле 2013 года ФАС возбудила дело в отношении «Газпрома» и Северного европейского трубного проекта, который принадлежит российским предпринимателям Аркадию и Борису Ротенбергам. Ведомство подозревало компании в ограничении конкуренции на рынке труб большого диаметра. Компании устранили нарушения, и через несколько месяцев это дело было прекращено.

Другие новости
Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37