ФАС возбудила против Apple дело из-за отказа информировать о других способах оплаты

27/10/2021 - 13:00 (по МСК)

Федеральная антимонопольная служба возбудила дело о нарушении антимонопольного законодательства против компании Apple из-за запрета разработчикам информировать пользователей приложений о возможности оплаты покупок за пределами App Store. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

«В случае признания Apple нарушившей Закон о защите конкуренции, ей может грозить оборотный штраф от суммы выручки на рынке», ― говорится в сообщении.

30 августа ФАС вынесла Apple предупреждение, заявив, что компания «злоупотребляет доминирующим положением на рынке приложений для iOS». Apple должна была устранить нарушения до 30 сентября, но не сделала этого, сообщили в антимонопольной службе.

В ФАС обратились пользователи и разработчики, которые заметили, что некоторые товары, например электронные книги, дешевле купить на сайте продавца, а потом читать на устройствах Apple.

Компания берет комиссию от 15% до 30% с каждого платежа в App Store. При этом она не допускает в свой магазин приложения со ссылками на сторонние сайты и требует от разработчиков удалять такие ссылки.

В начале сентября Apple объявила, что с 2022 года разрешит приложениям для чтения книг, просмотра видео и прослушивания музыки ссылаться на свои сайты в App Store для оплаты подписки и не платить 30-процентную комиссию. Это было сделано по требованию антимонопольного ведомства Японии.

Фото на превью: пресс-служба ФАС

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00