ФАС получила ходатайство о покупке 65% медиахолдинга РБК

10/05/2017 - 17:11 (по МСК)

Федеральная антимонопольная служба получила ходатайство о приобретении 65,43% акций медиахолдинга РБК. Об этом сообщает RNS со ссылкой на начальника управления контроля рекламы и недобросовестной конкуренции ФАС Николая Карташова.

Собеседник RNS не уточнил, от кого именно поступило ходатайство.

Продолжение. Владелец ЕСН Березкин подтвердил подачу ходатайства о покупке РБК

Ранее сообщалось, что владелец группы ЕСН Григорий Березкин ведет переговоры с инвестгруппой «Онэксим» о покупке медиахолдинга РБК. На вопрос о мотивах возможного приобретения Березкин ответил, что для него сделка связана с вопросами бизнеса и ценностей.

«Я считаю, как Герман Греф сегодня сказал на конференции „Онлайн-кассы. Новые возможности ритейла“, что бизнесмен — это маленький человек, который создает добавленную стоимость. Это тот человек, на котором страна держится: он зарабатывает деньги для пенсионеров, для вооруженных сил — платит налоги. На самом деле, этот человек должен быть репутационно поддержан в стране. РБК отвечает этим ценностям», — сказал он.

Издание vc.ru сообщало, что продажа РБК связана с давлением на Михаила Прохорова со стороны замглавы администрации президента Алексея Громова, которого, по данным издания, не устраивало освещение холдингом митингов 26 марта и материалы о «переформатировании ТВ».

Контрольный пакет РБК принадлежит группе «Онэксим» Михаила Прохорова с июля 2010 года. В холдинг входят новостной сайт, телеканал, журнал, ежедневная газета, интернет-издание «о высоких технологиях» CNews и другие тематические проекты.

В мае 2016 после того, как гендиректор РБК Николай Молибог настоял на увольнении главного редактора газеты РБК Максима Солюса, издание покинули некоторые журналисты, в том числе шеф-редактор объединенной редакции РБК Елизавета Осетинская и главный редактор сайта РБК Роман Баданин. Многие сотрудники РБК были уверены, что отставка случилась из-за давления на редакцию со стороны чиновников, недовольных независимой политикой издания.

Группа ЕСН Березкина владеет двумя нефтеналивными терминалами (Уяр и Сковородино), 50,5% энерготрейдера «Русэнергосбыт» (его основным потребителем «Ведомости» называют РЖД), контролирует «Русэнергоресурс» (поставщик электроэнергии для «Транснефти»). Также Березкин — совладелец московской версии газеты Metro и совладелец «Комсомольской правды».

Также по теме
    Другие новости
    Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00