ФАС проверит крупнейшие торговые сети из-за жалоб на рост цен

13/08/2021 - 13:22 (по МСК)

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) проведет внеплановые выездные проверки в торговых сетях «Лента» и «Магнит», а также в магазинах X5 Retail Group, в которую входят «Пятерочка», «Перекресток» и «Карусель». Об этом сообщается на сайте ведомства. 

Причиной проверок в ведомстве назвали жалобы граждан на рост цен.

Сотрудники ФАС проверят ритейлеров на предмет антиконкурентного сговора и изучат причины возможного необоснованного повышения цен.

Если в действиях торговых сетей найдут сговор, компаниям может грозить штраф до 15% от годовой выручки. В ФАС отмечают, что оборот проверяемых компаний за 2020 год превысил 4 триллиона рублей. То есть сумма штрафов может составить до 600 миллиардов рублей. 

Публикация о проверке ритейлеров в телеграм-канале ФАС вышла под заголовком «Черная пятница».

В ФАС также заявили, что охрана АО «Тандер», которому принадлежит сеть «Магнит», препятствует проведению проверки. Проверяющим на входе в бизнес-центр сказали, что сотрудников компании нет на рабочих местах в здании. В антимонопольном ведомстве заявили, что должностные лица «Магнита» будут привлечены к ответственности. 

В начале июля Росстат сообщил, что в июне инфляция в годовом выражении в России составила 6,5% — это максимальный показатель с августа 2016 года. В конце июля глава Центробанка Эльвира Набиуллина заявила, что инфляция в России станет долгосрочным явлением. Она добавила, что из-за инфляционных ожиданий есть риск, что россияне начнут запасаться товарами, что приведет к новому росту цен.

Фото на превью: агентство «Москва»

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29