ФАС предложила обязать Apple, Google и Microsoft отвечать за предустановку российского софта

03/02/2020 - 14:23 (по МСК)

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) предложила обязать компании Apple, Google и Microsoft отвечать за предустановку российского софта на устройства. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на проект актов к соответствующему закону, разработанных ФАС.

Фото: Apple

ФАС хочет, чтобы Apple, Google и Microsoft обеспечили возможность полного удаления всех приложений, которые предварительно устанавливают на электронные устройства перед продажей. Требование может распространиться и на собственные приложения компаний, если это не мешает работе устройства.

В ФАС подтвердили, что такие предложения обсуждаются. Служба должна представить проекты актов для общественного обсуждения в начале февраля.

Эксперты считают, что Apple, Google и Microsoft не согласятся на требования ФАС, — компании зарабатывают на предустановке приложений, поэтому им невыгодно делать их удаляемыми. Помимо этого, полное удаление предустановленных приложений может нарушить права потребителя.

Закон об обязательной установке российского софта на электронной технике вступит в силу в июле 2020 года. Против него выступали производители и продавцы электроники, а также представители стран, входящих в Евразийский экономический союз (ЕАЭС).

Для смартфонов обязательно будет предустанавливать поисковик, антивирус, навигатор или карты, мессенджер и социальные сети, госуслуги и платежную систему МИР.

В конце января ФАС разработала требования к предустановленному софту. Приложение должно быть популярным, безопасным и «социально значимым», а также формировать «приоритет традиционных российских духовно-нравственных ценностей».

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27