ФАС предложила либерализовать цены на газ

11/07/2016 - 04:14 (по МСК)

В 2017 году в Тюменской области, Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийском автономном округе может стартовать пилотный проект по либерализации цен на газ для промышленности. Об этом в понедельник, 11 июля, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в ФАС.

Речь идет об отмене нижней границы оптовой цены газа для промышленности и населения в этих регионах, пояснил изданию глава профильного управления ФАС Дмитрий Махонин. Регулирование предельного уровня цены для населения предлагается сохранить.

Идея уже вызвала недовольство НОВАТЭКа и «Роснефти»: конкуренты «Газпрома» считают, что пилотный проект нельзя начинать, пока они не получат равный с монополией доступ к газотранспортной системе и экспорту газа.

В «Газпроме» отказались от комментариев. В Минэнерго и Минэкономики заявили, что с ними идея не обсуждалась. В Минэкономики напомнили, что выступают за предоставление «Газпрому» права на скидки к регулируемой цене.

Независимые производители говорят, что идея с ними не обсуждалась и они отнеслись к ней отрицательно. В «Роснефти» заявили, что эксперимент «приведет к возврату к монопольной структуре рынка».

Замлавы Тюменской области Вячеслав Вахрин заявил «Коммерсанту», что формирование цен на газ по предлагаемым новым правилам может снизить их на 5-10%.

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27