ФАС повысила цены на два лекарства для онкобольных из списка жизненно важных

27/11/2020 - 09:23 (по МСК)

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) повысила предельные отпускные цены на два препарата для лечения онкологических заболеваний. Стоимость одного из них выросла в девять раз, другого — в два раза. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на участников рынка.

Речь идет о препаратах из перечня жизненно важных (ЖНВЛП) — ломустине и азатиоприне. ФАС повысила стоимость ломустина почти в девять раз, теперь препарат стоит до 37 тысяч рублей за упаковку. Стоимость азатиоприна, назначаемого больным раком и ревматоидным артритом, повысили примерно вдвое, до 380 рублей за упаковку. В службе подтвердили эту информацию.

В ФАС объяснили повышение стоимости постановлением правительства от 31 октября 2020 года, предусматривающем пересмотр цен на препараты в случае их нехватки на рынке.

Как отмечет издание, к нехватке этих препаратов, в частности, привело отсутствие интереса фармацевтических компаний к поставкам по госконтрактам из-за низких цен.

Независимый эксперт в области государственных и корпоративных закупок Алексей Федоров объяснил, что подобное регулирование цен на препараты позволяет государству «повысить стабильность лекарственного обеспечения», однако практический эффект от таких действий непредсказуем.

В конце октября более 25 благотворительных фондов пожаловались президенту Владимиру Путину и правительству на «катастрофическую ситуацию» с лекарствами для лечения онкобольных, в том числе детей. Они указали на нехватку 26 «незаменимых противоопухолевых препаратов», таких как винкристин, этопозид, даунорубицин, митоксантрон, идарубицин, метротрексат, цитарабин и другие.

 

Другие новости
Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38