ФАС потребовала от «Аэрофлота» снизить цены на билеты

20/03/2020 - 13:01 (по МСК)

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) обвинила «Аэрофлот» в нарушении политики цен на авиабилеты и «попытке заработать на гражданах, оказавшихся в чрезвычайной ситуации». Об этом говорится в сообщении службы, передает «Интерфакс».

В ФАС заявили, что «Аэрофлот» занимает «исключительное положение» на рынке международных авиаперевозок и занимается вывозом российских граждан из других стран на фоне коронавируса.

Регулятор потребовал, чтобы авиакомпания «незамедлительно» приняла меры по устранению нарушений и обеспечила «доступность рейсов». В ведомстве отметили, что «Аэрофлот» может компенсировать затраты на рейс без пассажиров в одну сторону за счет увеличения тарифов на обслуживание для иностранных авиакомпаний на азиатском направлении.

Накануне на сайте «Аэрофлота» сообщали о «распространении недостоверных сведений о завышении цен на авиабилеты». По данным компании, ложную информацию якобы опубликовали 18 и 19 марта «в социальных сетях и некоторых СМИ». «В ряде случаев истинная стоимость билетов на указанные перелеты ниже указанной в публикациях в 10 и более раз», — говорится в сообщении.

В частности, на подорожание билетов на самолеты на фоне коронавируса жаловались студенты МГИМО. О какой авиакомпании шла речь, они не уточняли. О завышенных ценах также писала «Медуза» со ссылкой на рассказы россиян, которые пытались вернуться из-за границы. По словам одного из них, билет на рейс «Аэрофлота» из Афин в Москву подорожал в 4-5 раз, примерно до 125 тысяч рублей.

Ранее премьер-министр Михаил Мишустин объявил об отсрочке до 1 мая по уплате налогов для авиакомпаний и турагентств. Такие меры решили принять в рамках поддержания отраслей экономики на фоне коронавируса.

Фото для превью: ТАСС / Бобылев Сергей

Другие новости
Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37 Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24