ФАС оштрафовала Burger King на 100 тысяч рублей за рекламный слоган

06/11/2018 - 17:13 (по МСК)

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) оштрафовала сеть ресторанов Burger King на 100 тысяч рублей за рекламный слоган «Едал такое?». Об этом говорится в сообщении на сайте ФАС.

«В наружной рекламе, распространявшейся в одном из районов Ярославля, содержался слоган „ЕдАЛ ТАКОЕ?“, в котором все буквы кроме второй в первом слове — прописные, а вторая буква в слове строчная, и похожа на букву „б“, в силу чего слово приобретает обсценный характер», — говорится в сообщении ФАС.

В ведомстве пришли к выводу, что реклама Burger King нарушила запрет на использование бранных слов, непристойных и оскорбительных выражений. Экспертиза, которую проводил Институт русского языка имени Виноградова, это подтвердила.

«Использование графически сходных букв в данном случае может быть квалифицировано как случай языковой игры и намеренного придания слову „ЕдАЛ“ графического облика, сходного с графическим обликом близкого по значению непристойного глагола», — говорилось в заключении эспертов.

Ведомство обвинило компанию в нарушении в связи с этим слоганом 17 сентября и вынесла предписание это нарушение устранить. Тогда же против сети возбудили административное производство.

Другие новости
Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52