ФАС объяснила высокие цены на лекарства в России сговором компаний

26/08/2016 - 19:20 (по МСК)

К росту цен на лекарства в России приводит сговор дилеров крупных фармацевтических компаний, сказал глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России Игорь Артемьев.  Его слова приводит агентство РИА Новости. 

Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости

«Мы говорим о существовании тысяч картелей в лекарствах, мы говорим о практически всех тендерах, проходящих с нарушениями, мы говорим об организованной преступности в этой сфере — мы, кстати, первые об этом говорим — и мы уверены в том, что цены у нас высокие на лекарства именно по этой причине — это сговор», — заявил Артемьев в интервью телеканалу «Россия 24».

Служба сейчас должна возбудить более тысячи дел из-за сговоров фармацевтических компаний, которые, по словам Артемьева, договариваются между собой о заключении контрактов: «Занимаются этим вполне респектабельные структуры и на рынке есть эти структуры, которые уже представляют из себя криминальный мир», — добавил глава ФАС.

Артемьев назвал эти компании «мафией» и заявил, что без помощи полицейских структур ФАС в одиночку не справится. ФАС, по его словам, уже 15 лет просит правоохранительные органы помочь в этих расследованиях: «У нас 70% работников — наши доблестные женщины, которые идут на проверки, в том числе проверяют этих негодяев, у нас нет ни пистолетов, ни пулеметов … мы просим — помогите нам, мы просим уже 15 лет помочь нам разобраться с этой всей историей правоохранительные органы».

При этом цены на некоторые лекарства, содержащие одинаковые вещества, но продаваемые под разными торговыми марками, в некоторых случаях завышены в 160 раз, сказал Артемьев. 

Ранее ФАС сообщила о потенциальном картеле на рынке лекарств, который действует практически на всей территории России. Ведомство выявило признаки антиконкуретного соглашения более чем на 700 аукционах. ФАС подозревает в участии «Росмедкомплект», «Эталон-Трейдинг», «Маркет Фарм», «ПИК», «Интермедсервис», «Интермедсервис Фарма» и «Сервис-Фарм».

Другие новости
Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37 Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24