ФАС не нашла различий в составах шоколада Lindt в России и Европе

26/04/2021 - 15:09 (по МСК)

Федеральная антимонопольная служба в ходе проверки не нашла нарушений у производителя шоколада Lindt из-за различий в качестве плиток, которые продают в России и Европе. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Максима Шаскольского.

Состав шоколада в разных партиях может отличаться, но это не связано с российским рынком, выяснила ФАС во время проверки. «Дело в том, что натуральное сырье, которое используется при изготовлении этой продукции, отличается по качеству от сезона к сезону, от поставщика. Что для России, что для Германии или Швейцарии этот продукт получается разным, но не по качеству, а по определенным характеристикам, составу», — пояснил Шаскольский.

В ведомстве решили, что шоколад отличается из-за натуральных свойств и характеристик составляющих, а не политики производителя.

Федеральная антимонопольная служба России возбудила дело в отношении производителя шоколада Lindt в августе прошлого года. До этого Роспотребнадзор обнаружил, что в шоколаде в России и в Европе разное содержание органических кислот: в зависимости от плитки разница варьировалась от 10-50% до 100-220%. В ФАС подозревали, что компания намеренно меняет состав для продажи в России. В Lindt ответили, что их шоколад производится на одинаковых фабриках в России и Европе и не отличается по качеству.

Фото на превью: Flickr

Другие новости
Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37