ФАС заподозрила девять компаний в картельном сговоре на аукционах Минобороны

24/08/2016 - 17:38 (по МСК)

Федеральная антимонопольная служба заподозрила девять компаний в картельном сговоре на торгах на аукционах министерства обороны. Сообщение об этом появилось на сайте ФАС. Одна из этих компаний, как утверждает Фонд борьбы с коррупцией, принадлежит бизнесмену Евгению Пригожину.

Антимонопольное ведомство указывает, что в 2015 году Минобороны провело несколько открытых аукционов на оказание услуг по санитарному содержанию и техническому обслуживанию казарменно-жилищного фонда военных городков и иных подведомственных министерству учреждений.

«Победителем в каждом из аукционов становилось одно из девяти юридических лиц — участников предполагаемого антиконкурентного соглашения — ООО „Компонент“, ООО „Мегалайн“, ООО „Коралклин“, ООО „Миллениум клин“, ООО „Белый медведь“, ООО „Экобалт“, ООО “АСП„, ООО „Спецресурс“, ООО „Рускомплекс“», — указывает ФАС. 

Во всех случаях было зафиксировано снижение начальной максимальной цены контракта до 1,5%. «Таким образом, государственные контракты на общую сумму более 18 млрд рублей были заключены с незначительным снижением начальной цены», — подсчитала ФАС.

Ведомство возбудило дело по признакам нарушения п.2 ч. 1 ст. 11 закона «О защите конкуренции». 

Компания «Мегалайн», которая участвовала в аукционах, принадлежит бизнесмену Евгению Пригожину, которого называют «поваром Путина», указывал ранее Фонд борьбы с коррупцией. Организация вместе с изданием «Фонтанка» пришли к выводу, что в конкурсах за право обслуживания военных городков участвовали фирмы-однодневки, созданные ООО «Мегалайн».

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие новости
Петербургского физика приговорили к семи годам колонии по делу о госизмене Сегодня в 15:16 Песков отказался обсуждать философа Ивана Ильина, в честь которого назвали научный центр в РГГУ Сегодня в 15:15 Квентин Тарантино передумал снимать свой последний фильм «Кинокритик» Сегодня в 15:13 Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52 Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02