ФАС: билеты на рейсы Superjet на 20% дороже остальных

21/08/2019 - 10:04 (по МСК)

Билеты на рейсы российских самолетов Sukhoi Superjet 100 в среднем на 20% дороже, чем на такие же маршруты иностранных лайнеров. К такому выводу пришли в Федеральной антимонопольной службе (ФАС), сообщает РБК.

По подсчетам ФАС, обслуживание «Суперджета» обходится почти в два раза дороже, чем иностранных самолетов, и это приводит к росту цен на билеты.

Письмо с таким содержанием глава ФАС Игорь Артемьев написал вице-премьеру Максиму Акимову, министру транспорта Евгению Дитриху и министру промышленности и торговли Денису Мантурову.

Там говорится, что основная причина дорогого обслуживания — простой из-за ожидания запчастей и ремонта.

«Доминирующее положение» на рынке занимает «Аэрофлот», у которых 49 «Суперджетов» и еще 100 должны поступить в парк к 2026 году. В письме главы ФАС говорится, что более высокие цены на билеты авиакомпания устанавливает на маршрутах, где у нее нет конкурентов.

В мае Sukhoi Superjet 100 совершил аварийную посадку в аэропорту «Шереметьево», при приземлении он загорелся, погиб 41 человек.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45