Телеканал Дождь временно приостанавливает свою работу

ФАС предупредила о росте цен на продукты после введения акциза на сладкие напитки

31 августа 2016
1 037
Данное сообщение (материал) создано и (или) распространено иностранным средством массовой информации, выполняющим функции иностранного агента, и (или) российским юридическим лицом, выполняющим функции иностранного агента.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) предупредила, что при вводе акциза на сладкие напитки могут вырасти цены на продукты, а покупательская способность может сократиться. Об этом, как передает РИА Новости, заявила начальник управления контроля химической промышленности и АПК ведомства Анна Мирочиненко.

Кроме этого, по ее словам, введение акциза может привести к ухудшению финансово-экономических показателей предприятий пищевой промышленности. Также возможно сокращение поступлений в бюджет.

Ранее «Ведомости» написали, что Минфин предложил ввести акцизы на напитки с добавлением сахара или каких-либо других подслащивающих и вкусоароматических веществ. В материалах к совещанию у вице-премьера Игоря Шувалова говорится, что введение акциза позволит увеличить поступления в бюджет в 2017 году на 25 миллиардов рублей, в 2018 году — на 27 миллиардов рублей, а в 2019 году — на 28 миллиардов рублей.

Купите подписку

Вы уже подписчик? Войти

Партнерские материалы

Подвешенная подписка

Выберите человека, который хочет смотреть , но не может себе этого позволить, и помогите ему.

    Популярное у подписчиков Дождя за неделю
    Лучшее на Дожде