ФАС начала проверку одного из крупнейших такси-агрегаторов в России

24/11/2017 - 17:01 (по МСК)

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) проверяет объединившиеся компании Fasten (бренды «Такси Сатурн» и RedTaxi) и RuTaxi (бренды «Везет» и «Лидер»), которые «потихонечку скупили большое количество таксопарков». Об этом рассказал глава службы Игорь Артемьев, передает «Интерфакс». 

«Эта компания действовала скрытно, у нас ничего не запрашивая, возможно, ее доля уже приблизилась к совместной доле „Яндекс.Такси“ и Uber», — пояснил Артемьев.

Он подчеркнул, что сделка по объединению Fasten и RuTaxi весной 2017 года также не была согласована со службой. По мнению Артемьева, ФАС не обращала внимание на деятельность компании из-за того, что, покупая таксопарки, компания не объединяла их под одним брендом.

Сначала объединенная компания не отвечала на запросы ФАС, но в последнее время служба стала получать ответы, подчеркнул Артемьев.

Fasten и RuTaxi объединились в конце апреля, рассказывал РБК представитель компании. Фонд UFG Private Equity инвестировал в объединенную компанию сумму «меньше 100 млн долларов». Позднее фонд планировал вложить в компанию еще до 200 млн долларов.

По оценкам источника «Интерфакса» на рынке такси, Fasten и RuTaxi осуществляют около 1,3 млн поездок в день, а доля на рынке оценивается более чем в 35%.

13 июля о намерении объединить бизнес в России и странах СНГ объявили «Яндекс.Такси» и Uber. В развитие новой копании инвестировали 325 млн долларов. Планируется, что «Яндекс» вложит 100 млн долларов, Uber — 225 млн долларов. 24 ноября сделку одобрила ФАС. . 

 

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29