ФАС назвала высокими цены на авиабилеты в России

16/10/2017 - 17:48 (по МСК)

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) назвала цены на авиабилеты в России высокими и попросила авиакомпании предоставить информацию о ценообразовании, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Компании должны предоставить сведения о ценообразовании билетов эконом-класса в течение двух недель. Если этого не произойдет, то по отношению к нему применят меры административного воздействия, рассказал агентству представитель службы.

Он отметил, что ведомство проанализирует всю информацию и установит причины формирования высоких цен на билеты. В ФАС отметили, что действуют по поручению президента России Владимира Путина.

«Вся „шумиха“, которая поднимается вокруг этой ситуации, больше похожа на попытку переключить внимание с главного вопроса — сложившейся проблемы с высокими ценами на авиаперевозки», — заявили в пресс-службе ФАС РИА Новости.

Ранее «Коммерсантъ» писал, что ФАС в конце сентября направила письмо со списком документов, которые перевозчики должны предоставить службе. Издание сообщало, что в нем 21 пункт. Как следует из письма, службу заинтересовала информация о работе глобальных систем бронирования (GDS) и управления доходами, в том числе и детальная статистика продаж с апреля по конец августа, информация о системе данных о продажах, брони и персональная информация о пользователях.

В «Аэрофлоте» и S7 изданию подтвердили получение письма и сказали, что они готовят ответы.

Источник «Коммерсанта» в одной из компаний сказал, что в ФАС, судя по списку, «плохо представляют себе, что такое GDS, как и какие задачи она решает». По словам собеседника издания, запрашиваемые службой данные не относятся к компетенции ведомства. «Что за „математические модели”? Что такое „целевые показатели модели прогнозируемой кривой загрузки в случае заданного показателя указанной кривой за предыдущие периоды 60%”?», — отметил он.

Помимо этих сведений, сообщает «Коммерсантъ», авиакомпании должны предоставить сведения о программных продуктах, которые они используют для размещения и управления ресурсами пассажирских провозных емкостей и доходностью перевозок от наименований и до настроек параметров, а также о сотрудничестве с контрагентами. Кроме того, ФАС интересует структура применения алгоритмов управления доходностью маршрутов, служба просит сведения о подробном регламенте работы автоматизированной системы и ручной корректировки тарифа вплоть до ответственных должностных лиц, указывает издание. Авиакомпании также направят схему распределения мест при авиаперевозке и данные об использовании системой продаж геолокации и истории запросов клиента, к которой приложат десять примеров и копий документов.

Ранее на транспортном совещании у президента России глава ФАС Игорь Артемьев указал на проблему использования компаниями GDS. Путин не согласился с Артемьевым полностью, но сказал, что с этим нужно разобраться.

Артемьев в конце сентября в интервью «Коммерсанту» заявлял, что GDS запрограммированы на повышение роста стоимости билетов выше экономически обоснованного уровня.

Также по теме
    Другие новости
    Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28