ФАС вынесла предупреждение «Альфа-Капитал» за рассылку о «проблемных» банках

21/08/2017 - 16:23 (по МСК)

Федеральная антимонопольная служба предупредила управляющую компанию «Альфа-Капитал» о «прекращении действий с признаками нарушения антимонопольного законодательства» за рассылку информации о проблемах внутри четырех частных банков. Об этом говорится на сайте ФАС.

ФАС направила предупреждение компании 18 августа. Ведомство приняло такое решение после проверки «Альфа-Капитал» по инициативе Центробанка. ЦБ указал регулятору на то, что в рассылке компании присутствуют признаки недобросовестной конкуренции и дискредитации банков  «Открытие», «БИНБАНК», «Московский кредитный банк» и «Промсвязьбанк». Это нарушает статью 14.1 Федерального закона «О защите конкуренции», отметили в ФАС.

ФАС посчитала, что информация из рассылки о том, что осенью названные банки может ждать санация, а также о том, что для клиентов есть риски при обращении с ценными бумагами банков, не соответствует действительности.

По мнению ведомства, утверждения «Альфа-Капитал» не подтверждаются официальной информацией. Регулятор пришел к выводу, что рассылка этой информации была направлена на «получение преимуществ при осуществлении деятельности по доверительному управлению ценными бумагами» компанией «Альфа-Капитал».

Регулятор потребовал от «Альфа-Капитал» прекратить рассылку таких писем и отправить опровержение информации о проблемах в банках своим клиентам.

Если «Альфа-Капитал» не выполнит предупреждение ФАС, то служба заведет дело о нарушении антимонопольного законодательства в отношении компании, говорится на сайте регулятора.

Накануне «Альфа-Капитал» отозвала письмо о проблемах в банках. В компании пояснили, что «письмо в отношении рисков инструментов банков являлось частным мнением сотрудника компании, а не официальной позицией компании». Компания уточнила, что рассылку организовал их аналитик Сергей Гаврилов.

О рассылке ранее сообщила газета «Ведомости». Журналист газеты Дарья Борисяк в эфире Дождя рассказала, что за день до публикации материала в компании признали факт рассылки письма и не говорили о том, что это было «индивидуальное мнение аналитика».

Также по теме
    Другие новости
    Петербургского физика приговорили к семи годам колонии по делу о госизмене Сегодня в 15:16 Песков отказался обсуждать философа Ивана Ильина, в честь которого назвали научный центр в РГГУ Сегодня в 15:15 Квентин Тарантино передумал снимать свой последний фильм «Кинокритик» Сегодня в 15:13 Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52 Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02