ФАС проверит стоимость смартфонов Samsung из-за жалоб на ценовой сговор

22/11/2016 - 11:09 (по МСК)

Федеральную антимонопольную службу (ФАС) заинтересовали цены на смартфоны Samsung. Как сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе ведомства, надзорный орган проверит компанию на предмет координации цен. Ранее ФАС возбудило дело против Apple из-за стоимости iPhone

Как рассказали «Интефраксу» в ФАС, служба сделала запрос материалов по ценам на смартфоны Samsung. Начальник управления ФАС по борьбе с картелями Андрей Тенишев в кулуарах «Форума действий» рассказал ТАСС, что ведомство получило жалобы на стоимость гаджетов. «Мы проверяем. Чем закончится, я пока не могу сказать. Я думаю, в следующем году мы как-то озвучим эту тему с Samsung», — сказал он.

В августе этого года ФАС возбудила дело против Apple и подконтрольных ей структур, объяснив это признаками координации цен на смартфоны компании в России. Тогда поводом для проверки стало обращение, в котором рассказывалось об одинаковых ценах на модели iPhone 6s и iPhone 6s Plus у более чем дести российских ритейлеров.

Apple отвергает обвинения ФАС в ценовом сговоре. В компании подчеркивали, что реселлеры устанавливают стоимость смартфоном самостоятельно, без какого-либо влияния со стороны производителя. 

Также по теме
    Другие новости
    Петербургского физика приговорили к семи годам колонии по делу о госизмене Сегодня в 15:16 Песков отказался обсуждать философа Ивана Ильина, в честь которого назвали научный центр в РГГУ Сегодня в 15:15 Квентин Тарантино передумал снимать свой последний фильм «Кинокритик» Сегодня в 15:13 Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52 Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02