ФАС решила оштрафовать Google на 7% от годового оборота магазина приложений

14/01/2016 - 19:41 (по МСК)

Федеральная антимонопольная служба планирует оштрафовать Google за нарушение закона о конкуренции. Размер штрафа составит около 7% от оборота магазина приложений за 2014 год с учетом инфляции. Об этом в четверг, 14 января, сообщает ТАСС со ссылкой на руководителя ФАС Игоря Артемьева.

«Скорее всего, это будет 7% годового оборота, учитывая различные коэффициенты, отягчающие обстоятельства: затягивание процесса и прочее», — сказал Артемьев.

Он добавил, что Google имеет право оспаривать это решение минимум год, поэтому процесс может затянуться.

В сентябре ФАС признала корпорацию Google виновной в нарушении закона о защите конкуренции по жалобе «Яндекса». Компания может заплатить от 1% до 15% годового оборота.

В «Яндексе» считают, что Google нарушает закон о конкуренции тем, что может предлагать свои условия пользователям для использования приложений на платформе Android.

В декабре Google обратился обратилась в Арбитражный суд Москвы с заявлением о признании решения ФАС незаконными. 

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27