Россия отказалась от участия в авиасалоне в Фарнборо

25/05/2016 - 10:08 (по МСК)

Руководство Роскосмоса решило не принимать участие в крупнейшем авиакосмическом салоне Farnborough 2016, сообщает в среду, 25 мая, «Известия» со ссылкой на письмо о решении за подписью заместителя генерального директора госкорпорации Сергея Савельева. 

Фото: Википедия 

Выставка пройдет с 11 по 15 июля. Роскосмос планировал построить на авиасалоне объединенный стенд, где были бы представлены российские производители космических аппаратов и разработчики космической техники.

В письме сказано, что решение не ехать на авиасалон связано с возможными проблемами с выдачей виз и затягиванием оформления документов.

«Практически все члены нашей делегации столкнутся с целым рядом искусственно возводимых англичанами барьеров, включая многочисленные отказы в выдаче виз, затягивание оформления разрешений на ввоз экспонатов. В связи с вышеизложенным генеральным директором госкорпорации Роскосмос принято решение о нецелесообразности участия в авиационно-космическом салоне Farnborough 2016 и об исключении его из плана участия госкорпорации в международных выставках в 2016 году», — говорится в письме.

Савелев также ссылается на отказ Великобритании допустить российские компании к участию в выставке военной техники DSEI в 2015 году. Тогда Великобритания объяснила отказ введенными в отношении России санкциями, по которым сотрудничество в области обороны и безопасности было ограничено. Повторения такой же ситуации ожидали в Роскосмосе, и поэтому решили заранее отказаться от участия в авиасалоне.

На Farnborough в этом году также не поедет Рособоронэкспорт, который ранее организовывал на выставке экспозицию продукции военного назначения. В Ростехе планируют принять участие в Farnborough, но финального решения пока принято не было, сообщил генеральный директор компании Николай Волобуев.

В Объединенной авиастроительной корпорации, напротив, твердо заявили, что поедут на выставку и представят там Supеrjet и экспозицию, посвященную новому самолету МС-21.  

Farnborough, один из крупнейших авиасалонов, проходит в Великобритании с 1948 года. 

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27