«Ненужная опасность». Фармкомпании призвали Минздрав отложить регистрацию вакцины от коронавируса

10/08/2020 - 13:39 (по МСК)

Ассоциация организаций клинических исследований (АОКИ) призвала Минздрав России отложить регистрацию вакцины от COVID-19, разработанной в Центре имени Гамалеи. Об этом говорится в обращении, направленном главе ведомства Михаилу Мурашко, его пересказывает «Медуза».

Фармкомпании настаивают, что еще рано делать заключения об эффективности вакцины. Ее создатели не завершили тестирование с участием «даже сотен человек». Кроме того, в ее основе лежит вакцина от MERS (Ближневосточный респираторный синдром), испытания которой еще не закончились. 

Они также призвали Минздрав «не форсировать разработку», поскольку в мире насчитывается еще 25 вакцин-кандидатов. Шесть из них проходят испытания с участием тысяч и десятков тысяч человек.

Таким образом, «ускоренная регистрация уже не сделает Россию лидером в этой гонке, она лишь подвергнет ненужной опасности конечных потребителей вакцины» — граждан России.

Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи разработал вакцину совместно с Минобороны. 1 августа Минздрав сообщил, что ученые завершили клинические испытания. Первая регистрация вакцины в России возможна в первой-второй декаде августа. В таком случае массовая вакцинация россиян может начаться в октябре, сообщали в ведомстве. 

В начале августа Bloomberg узнал, что некоторые московские врачи и чиновники мэрии Москвы уже получили предложение сделать прививку от коронавируса.

Фото на превью: агентство «Москва»

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27