Фармкомпании отказались поставлять бесплатное лекарство от ВИЧ из-за невыгодных условий

29/05/2019 - 17:52 (по МСК)

Компании, которые занимаются поставками лекарств против ВИЧ, в этом году отказались участвовать в тендерах Минздрава по поставке одного из самых популярных лекарств — ламивудина — из-за невыгодной стоимости контрактов. Об этом пишет «Коммерсантъ». 

По итогам тендеров, которые повторно объявили в апреле этого года, два из пяти контрактов не получили заявок. В частности, ни одной заявки не получили на контракты стоимостью 273,4 миллиона рублей и 26,3 миллиона рублей. До этого Минздрав объявлял соответствующий конкурс в феврале, тогда удалось найти поставщиков по одному госконтракту.

В госреестре лекарственных средств зарегистрированы 11 поставщиков препарата. Организация «Пациентский контроль» попросила их разъяснить причины неучастия в контрактах. На запрос ответили три компании. В АО «Оболенское» заявили, что у них не было ламивудина на складах готовой продукции, а ЗАО «Канонфарма» и ООО «Нанолек» сообщили, что не стали участвовать из-за низкой максимальной цены. 

В «Пациентском контроле» рассказали, что срыв повторных аукционов произошел впервые за время централизованных закупок препаратов против ВИЧ c 2017 года. При этом пациенты не могут самостоятельно приобрести лекарство, так как его не продают в аптеках. 

Как сообщили в Минздраве, новые тендеры объявят в июне 2019 года, а ранее закупленных лекарств должно хватить на пять месяцев. 

 

Также по теме
    Другие новости
    Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38