В России ограничили производство жизненно важных лекарств

11/05/2016 - 10:38 (по МСК)

Фармацевтические компании перестают выпускать некоторые лекарства из списка жизненно необходимых и важнейших из-за ограничения цен на эти препараты, а также из-за резкого роста стоимости импортного сырья и материалов. Об этом в среду, 11 мая, сообщает газета «Ведомости».

Фото: агентство «Москва»

В распоряжении издания оказался бухгалтерский отчет Фармацевтической фабрики Санкт-Петербурга. В нем говорится, что в 2015 году компания перестала выпускать некоторые препараты из списка жизненно необходимых. Компания не уточнила, от производства каких именно лекарств пришлось отказаться. Снижение рентабельности производства произошло из-за девальвации рубля. 

Выпуск необходимых препаратов по причине нерентабельности остановили и другие предприятия. В 2015 году два завода группы «Биотэк» — пензенский «Биосинтез» и «Марбиофарм» в Йошкар-Оле — сняли с производства около 50 жизненно важных лекарств. При существующем уровне цен регистрации и фактических затратах на производство убыток от их выпуска достигает в среднем 40%, рассказал представитель группы. Он сообщил, что остановлен выпуск препаратов, которые были дешевле 50 рублей.

Всего за 2015 год 26 российских заводов сняли с производства около 80 торговых наименований лекарств из списка необходимых. В общем списке 646 наименований, из них более 70% производят в России. По данным Росздравнадзора, по итогам прошлого года препараты из этого списка подорожали на 8,8%. 

Президент Владимир Путин во время «Прямой линии», которая прошла в апреле, дал поручение правительству найти способы поддержки фармкомпаний, которые выпускают дешевые жизненно необходимые лекарства. План правительства на 2016 год предусматривает поддержку российских производителей нижнего ценового сегмента — им пообещали предоставить субсидии и разработать порядок индексации цен на лекарства дешевле 50 рублей, произведенных в России. 

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27