«Фальшивка и преступление»: Навальный прокомментировал задержания Пивоварова и Гудкова

02/06/2021 - 14:13 (по МСК)

Задержания оппозиционных политиков Дмитрия Гудкова и Андрея Пивоварова — «прямая фабрикация уголовных дел», написал в инстаграме Алексей Навальный.

Навальный написал, что узнал об обысках и задержаниях от адвокатов, потому что по телевидению о них не сообщали. «Понятно почему: более-менее правдоподобного объяснения этих арестов в Кремле пока не придумали. А то, что есть — это и "телезрителю" понятно — прямая фабрикация уголовных дел. Фальшивка и преступление», — считает оппозиционер.

Он выразил поддержку задержанным и их семьям.

Накануне силовики пришли с обысками домой и на дачу к Дмитрию Гудкову, начальнику его штаба Виталию Венидиктову и его бывшему помощнику, экс-председателю «Открытой России» Александру Соловьеву. Гудкова и его тетю Ирину Ермилову задержали в статусе подозреваемых по уголовному делу о якобы неуплате долга по аренде помещения, которое фирма Ермиловой снимала в 2015-2017 годах. Потерпевшим по делу выступает департамент имущества Москвы. Гудков заявил ОНК, что не имеет отношения к этой фирме.

31 мая в Санкт-Петербурге сняли с рейса и задержали экс-директора «Открытой России» Андрея Пивоварова. Через два дня после объявления о ликвидации «Открытой России» СК в Краснодаре завел на него уголовное дело об осуществлении деятельности нежелательной организации (статья 284.1 УК). После допроса его увели в Краснодар, 2 июня суд изберет ему меру пресечения.

Фото на превью: Nikolay Budishevsky / Flickr

Другие новости
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38