Facebook откажется хранить данные пользователей в странах, где нарушаются права человека

07/03/2019 - 09:30 (по МСК)

Facebook введет сквозное шифрование личных сообщений во всех своих мессенджерах, а также не будет хранить пользовательские данные в странах с нарушением прав человека. Об этом объявил глава компании Марк Цукерберг. 

По словам Цукерберга, что Facebook не будет хранить данные пользователей в странах, где нарушаются права человека, в том числе свобода слова и неприкосновенность частной жизни. При этом он допустил, что это может повлечь блокировку сервисов в этих странах. 

Глава соцсети отметил, что люди все больше хотят общения в узком кругу, по аналогии с «закрытой гостиной», тогда как использование современных открытых платформ похоже на «городскую площадь». 

«Я верю, что общение будет больше смещаться в стороны частных, зашифрованных сервисов, где люди могут быть уверены, что сказанное ими друг другу останется в безопасности», — заявил Цукерберг. 

Также он обещал принять меры по усилению взамодействия сервисов обмена сообщениями — Facebook Messenger, WhatsApp и Instagram, чтобы владельцами аккаунтов в них можно было связываться с любых платформ и через любые приложения.

О планах Цукерберга технологически объединить Facebook Messenger, WhatsApp и Instagram The New York Times писала в январе 2019 года.

Другие новости
Голосование по законопроекту об «иноагентах» в Грузии перенесено на 17 апреля Вчера в 23:34 В России заблокировали сайты крупных хостинг-провайдеров Amazon Web Services и GoDaddy Вчера в 23:29 В Грузии продолжаются акции протеста против закона об «иноагентах» Вчера в 19:57 Власти Татарстана планируют привлекать подростков к работе на оборонных заводах Вчера в 19:56 В России возбудили дело против беженки из Украины, которая выбросила новорожденного. Ее изнасиловал российский военный Вчера в 19:55 Блогера-сыроеда Максима Лютого, сын которого умер от истощения, приговорили к восьми годам колонии Вчера в 19:54 Суд арестовал мужчину по обвинению в фиктивной регистрации фигурантов дела о теракте в «Крокусе» Вчера в 19:53 В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Вчера в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Вчера в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Вчера в 15:05