Facebook удалил более 200 связанных с Россией аккаунтов из-за иностранного вмешательства

25/09/2020 - 10:26 (по МСК)

Компания Facebook удалила три сети аккаунтов, связанные с Россией, из-за нарушения правил относительно иностранного вмешательства. Об этом говорится в блоге фейсбука.

Одна из удаленных сетей включала 214 аккаунтов пользователей, 35 страниц и 18 групп в фейсбуке, а также 34 аккаунтов в инстаграме.

В компании утверждают, что удаленные аккаунты и страницы «координировались» Россией. Их деятельность была направлена в первую очередь на распространение ложной информации об Украине и Сирии, а также о геополитических проблемах в Азиатско-Тихоокеанском регионе, НАТО, политике в странах Балтии, Грузии, Армении, Украине, России, Беларуси и США

Сообщения размещалась на многих языках, включая английский, украинский, русский и арабский, и адаптировались под  аудиторию.

Еще одна удаленная сеть включала пять аккаунтов, одну страницу, одну группу в фейсбуке и один аккаунт в инстаграме. В компании выяснили, что эти аккаунты выдавались за жителей Турции, Канады и США.

Facebook и Twitter неоднократно удаляли связанные с Россией аккаунты, которые заподозрили в публикации недостоверных данных или вмешательстве с дела других стран. В июне Twitter заблокировал более тысячи аккаунтов за пропаганду «Единой России» и нападки на представителей оппозиции.

Другие новости
«Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05