Facebook отключил функцию просмотра друзей для пользователей из Афганистана

20/08/2021 - 11:43 (по МСК)

Социальная сеть Facebook после прихода талибов к власти в Афганистане ввела несколько мер для защиты данных афганских пользователей. Об этом сообщил глава отдела политики кибербезопасности Facebook Натаниэль Глейхер.

Так, соцсеть запустила возможность в один клик заблокировать свою учетную запись в Facebook, рассказал Глейхер Пользователи не из списка друзей не смогут скачать или поделиться фото из такого профиля или увидеть посты в заблокированном аккаунте.

Кроме того, Facebook временно отключила возможность искать и просматривать список друзей в аккаунтах афганских пользователей, «чтобы защитить людей от нападений».

В Instagram, который также принадлежит компании Facebook, запустили всплывающие оповещения о ситуации в Афганистане с конкретными шагами по защите учетной записи, сообщил Глейхер.

В Twitter сообщили, что стараются ускорить обработку прямых запросов на удаление архивных сообщений, передает Reuters. Соцсеть также отслеживает учетные записи, связанные с правительственными организациями, и может временно заблокировать их.

15 августа движение «Талибан»* объявило о контроле над всей территорией Афганистана. Президент страны Ашраф Гани согласился уйти в отставку и покинул Афганистан.

Талибы пообещали соблюдать права на свободу и независимость каждой нации, защищать права женщин «в рамках шариата» и сохранить независимость СМИ при условии, что они не будут работать «против национальных ценностей». Они также объявили всеобщую амнистию для правительственных чиновников.

Несмотря на это, по данным ООН, талибы составили списки людей, которые, как они считают, сотрудничали с НАТО, США и Великобританией. Боевики «Талибана»* обходят дома местных жителей и угрожают арестовать или убить их семьи, если интересующие их люди не сдадутся. Deutsche Welle также сообщила об обысках у журналистов, по данным издания, талибы убили родственника одного из сотрудников медиакомпании.

*Решением Верховного суда России движение «Талибан» признано террористическими и запрещено на территории РФ

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27