Facebook и Twitter на основе данных ФБР удалили страницы, связанные с «фабрикой троллей»

02/09/2020 - 11:14 (по МСК)

Facebook и Twitter удалили 20 аккаунтов и страниц, которые связаны с российским Агентством интернет-исследований, известным как «фабрика троллей». Об этом говорится в пресс-релизах компаний.

В Facebook сообщили, что за август были удалены 13 аккаунтов и две страницы, связанные с «фабрикой троллей» и нацеленные на Великобританию, США, Алжир, Египет и другие англоязычные страны и страны Ближнего Востока и Северной Африки. В компании отметили, что начали расследование в отношении этих учетных записей, основываясь на данные, полученные от ФБР.

В Twitter заявили о блокировке пяти аккаунтов, которые можно «достоверно соотнести с российскими государственными субъектами». Соцсеть отметила, что твиты в этих аккаунтах были низкого качества и похожи на спам, большинство из них получило мало лайков или ретвитов. Они мало повлияли на пользователей твиттера и были быстро удалены, говорится в сообщении.

«Несмотря на незначительное воздействие, правительства во всем мире должны прекратить подобную практику. Она антидемократична», — сказали в Twitter. Компания также поблагодарила ФБР за «тесное сотрудничество и постоянную поддержку».

В феврале 2018 года Минюст США предъявил обвинение бизнесмену Евгению Пригожину и еще 12 россиянам по делу о вмешательстве в американские президентские выборы. Власти США утверждают, что сотрудники петербургского Агентства интернет-расследований, которое связывают с Пригожиным, вмешивались в политический процесс США  с помощью поддельных аккаунтов в соцсетях.

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27