Facebook и Google проложат интернет-кабель в Гонконг по дну Тихого океана

13/10/2016 - 23:35 (по МСК)

Компании Facebook и Google проложат огромный интернет-кабель в Китай по дну Тихого океана, сообщает CNN.

Обе компании заблокированы на большей части территории Китая, но они решили вложить деньги в ультрабыстрый кабель длиной почти 13 тысяч километров (восемь тысяч миль), который будет проходить между Лос-Анджелесом и Гонконгом. В Гонконге сервисы Facebook и Google доступны для пользователей. Гонконг станет основным сетевым концентратором этих компаний в Азии.

По данным CNN, Facebook и Google не хотят полагаться на телекоммуникационные компании, и предпочитают сами создавать инфраструктуру для распространения информации. Ожидается, что новая тихоокеанская сеть заработает в 2018 году.

Проект кабеля стал первым подобным проектом для Google. Однако в компании отмечает, что тихоокеанская сеть будет иметь самую большую пропускную способность в отличие от других сетей, соединяющих Америку и Азию.

Азиатским партнером американских корпораций стала гонконгская компания Pacific Light Data Communication. Стороны не разглашают информацию о финансовой стороне проекта.

Другие новости
В Грузии продолжаются акции протеста против закона об «иноагентах» Сегодня в 19:57 Власти Татарстана планируют привлекать подростков к работе на оборонных заводах Сегодня в 19:56 В России возбудили дело против беженки из Украины, которая выбросила новорожденного. Ее изнасиловал российский военный Сегодня в 19:55 Блогера-сыроеда Максима Лютого, сын которого умер от истощения, приговорили к восьми годам колонии Сегодня в 19:54 Суд арестовал мужчину по обвинению в фиктивной регистрации фигурантов дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 19:53 В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Сегодня в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Сегодня в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Сегодня в 15:05 Басманный суд заочно арестовал бывшего главреда Дождя Михаила Зыгаря Сегодня в 15:03 В правительстве одобрили законопроект, который даст силовикам доступ к врачебной тайне Сегодня в 14:47