От Facebook потребовали выявить всех увидевших российскую рекламу пользователей

03/11/2017 - 03:39 (по МСК)

Члены американского Конгресса и аналитики в информационной сфере потребовали от Facebook определить пользователей, которые стали целью «российской пропаганды» в соцсети, и сообщить им об этом, пишет Fortune.

Ранее Facebook сообщила, что на ее страницах было размещено около 80 тысяч публикаций от «российских агентов». В принадлежащем Facebook сервисе Instagram таких записей было примерно 120 тысяч.

«Когда вы обнаруживаете вводящую в заблуждение публикацию от иностранного правительства на своей платформе, вы, как я предполагаю из того, что было сказано сегодня, прекращаете это и снимаете их», — заявил сенатор-демократ Джек Рид на слушаниях в Конгрессе, обращаясь к юристу Facebook Колину Стретчу. «Есть ли у вас ответная обязанность уведомить людей, которые увидели это [объявления — Дождь]? Можете ли в это сделать? И разве не нужно это сделать?» — спросил Рид.

Стретч в ответ сказал, что не уверен в технической возможности соцсети выявить всех получателей «российской рекламы», потому что ее оценки основывались на моделировании, а не на реальных подсчетах. Ранее сообщалось, что «российские публикации» могли увидеть до 126 миллионов американских пользователей Facebook и 20 миллионов пользователей Instagram в США. К моменту написания этого текста 83671 человек подписали на Change.org петицию с требованием к Facebook рассказать пользователям о «российской рекламе».

Ранее Facebook сообщила, что из-за «российского вмешательства» поменяет правила размещения политической рекламы. Соцсеть планирует раскрывать для пользователей информацию о заказчиках рекламы и источниках ее финансирования. Россию в США подозревают во вмешательстве в президентские выборы в США, прошедшие в ноябре прошлого года. В декабре американские спецслужбы опубликовали доклад, в котором заявили, что Кремль распорядился провести кибератаки и пропагандистскую кампанию с целью помочь Дональду Трампу одержать победу на Хиллари Клинтон.

 

Другие новости
Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29