Facebook представит подробности о «вмешательстве России» в выборы США через рекламу

13/10/2017 - 10:54 (по МСК)

Facebook расскажет, на кого была направлена таргетированная реклама в соцсетях, распространенная с зарегистрированных в России страниц перед президентскими выборами в США. Об этом сообщила член совета директоров компании Шерил Сандберг, передает Reuters.

Сандберг заявила, что компания будет помогать Конгрессу США в расследовании дела о предполагаемом вмешательстве России во внутреннюю политику страны с помощью рекламных объявлений на Facebook и других платформах.

По ее словам, Facebook готов опубликовать объявления и обнародовать информацию о страницах, с которых они распространялись. Кроме того, публичной станет информация о том, на кого была рассчитана реклама. Сандберг подчеркнула, что компания допустила ошибку при обработке рекламных объявлений в прошлом году. Она отметила, что компания была слишком либеральной в предоставлении условий рекламодателям.

«Мы не просто приносим извинения. Мы раздражены и опечалены. Мы обязаны улучшить свою работу по предотвращению иностранного вмешательства», –– сказала она.

Ранее Facebook уже заявлял, что во время предвыборной кампании в США зарегистрированные в России страницы купили несколько тысяч объявлений, «сеющих противоречия в обществе». Подробности объявлений не раскрывались, однако сообщалось, что в них поднимались вопросы, связанные с легализацией оружия, миграционными проблемами и ЛГБТ-сообществом. Конгресс США попросил Facebook, Google и Twitter дать показания в связи с предполагаемым вмешательством России в выборы президента в США.

После этого Facebook решил нанять тысячу человек для проверки информации.

 

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45