Сенат США попросит у Facebook дополнительные сведения о покупке рекламы из России

18/09/2017 - 08:48 (по МСК)

Сенат США запросит у Facebook дополнительную информацию о покупке рекламы для расследования возможного влияния России на президентские выборы в США в 2016 году путем публикации рекламных объявлений в социальной сети. Об этом заявил член комитета по разведке Сената Адам Шиф в интервью ABC News.

«Не думаю, что Facebook откажется предоставить информацию для нас, по причине того, что это спровоцирует конфликт со специальным советником. Я думаю, что никакого конфликта не будет», — сказал он.

Шиф добавил, что комитет по разведке уже получил некоторую информацию, но есть еще много вопросов по этой теме. Он подчеркнул, что содержание рекламы, заказанной на Facebook перед выборами, говорит о том, что «россияне действительно стремятся разделить граждан США, посеять раздор, поставить в оппозицию американцев по наиболее спорным вопросам».

«Все американцы, все американцы-патриоты обеих партий должны быть возмущены этим», — добавил он.

По его словам, представители социальных сетей должны приехать и дать показания перед Конгрессом.

Ранее Facebook рассказал, что, предположительно, управляемые из России страницы опубликовали в 2015 и 2016-м годах около 2200 объявлений, которые могли воздействовать на выборы президента в США. На эти «потенциально политические» сообщения было потрачено около 50 тысяч долларов.

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45