В Госдуме назвали Google News инструментом пропаганды

02/11/2017 - 20:36 (по МСК)

Решение новостного агрегатора Google News прекратить выдачу новостей «Федерального агентства новостей» (ФАН) опасный прецедент превращения новостного агрегатора в пропагандистский инструмент. Об этом заявил председатель комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин, передает «Интерфакс».

По его словам, новостной агрегатор не пользуется в России «заметной популярностью», и прекращение выдачи новостей ФАН «вряд ли повлияет на российское информационное поле». В то же время Левин расценил действия американской компании «опасным прецедентом превращения новостного агрегатора в пропагандистский инструмент».

По мнению Левина, это может привести «к серьезным последствиям в виде попыток манипуляции общественным мнением». «Мы рассчитываем, что компания Google даст исчерпывающие разъяснения для российской общественности, которые исключат дальнейшие недоразумения», — отметил Левин.

​Ранее в четверг, 2 ноября, «Федеральное агентство новостей» (ФАН) сообщило о прекращении трансляции новостей издания в сервисе Google News. Также ресурс удалил архив всех новостей ФАН с момента создания агентства. Там связали блокировку с публикациями про конфликт в Сирии и отметили, что пожалуются в Федеральную антимонопольную службу и подадут иск в суд. Также в ФАН сочли такое решение Google News «актом политической цензуры».

РБК в марте рассказывало, что в Санкт-Петербурге в «недрах фабрики троллей» появился медиахолдинг, аудитория которого составляет 36 миллионов человек в месяц. Он состоит из 16 порталов, в которых работают 200-250 сотрудников. Вероятным инвестором организации называли структуры бизнесмена Евгения Пригожина. 

Издание писало, что ФАН и еще несколько структур холдинга возникли в 2014 году. Они начали работу в доме 55 на улице Савушкина в Санкт-Петербурге, где находилась «фабрика троллей».

«Новая газета» в 2013 году опубликовала статью о «фабрике троллей», сотрудники которой по заказу пишут платные комментарии в соцсетях. Издание отмечало, что финансировал организацию бизнесмен Евгений Пригожин. Его называли «любимым ресторатором» президента России Владимира Путина. Однако представитель Пригожина 2 ноября опроверг его связь с «фабрикой троллей».

 

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27