Около крупнейшей базы НАТО в Афганистане произошел взрыв

12/11/2016 - 09:24 (по МСК)

Около крупнейшей военно-воздушной базы НАТО в Афганистане произошел взрыв. В результате погибли три человека, передает Reuters. 

Фото: David Mdzinarishvili / Reuters

Взрыв произошел рано утром в городе Баграм, к северу от Кабула. Как минимум три человека погибли, еще 13 пострадали, сообщили власти региона.

Причину взрыва еще не выяснили. По данным Al Jazeera, ответственность за произошедшее взяло на себя радикальное исламистское движение «Талибан» (запрещено в России). Телеканал отмечает, что члены группировки неоднократно нападали на объекты в этом районе.

В декабре 2015 года член «Талибана» убил шестерых американских военных у базы в Афганистане. Это стало одним из крупнейших происшествий, связанных с объектом.

Происшествие указывает на ухудшение обстановки почти через два года после того, как НАТО официально объявило о завершении в Афганистане боевой миссии своих войск, отмечает  Al Jazeera. Речь идет о военной операции «Несокрушимая свобода» (Enduring Freedom), которую США и союзники начали в регионе в 2011 году. Поводом стали террористические акты 11 сентября 2011 года. В 2014 году коалиция передала контроль за ситуацией силам национальной армии и правоохранительным органам.

В январе 2015 года НАТО развернуло в Афганистане небоевую миссию — операцию «Решительная поддержка» (Resolute Support Mission). Программа рассчитана на обучение правительственных сил Афганистана и помощь сотрудникам. Всего в операции участвуют 14 государств, которых в регионе представляют около 12,5 тысяч военных.

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Сегодня в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Сегодня в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Сегодня в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Сегодня в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Сегодня в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27