Телескоп «Спитцер» обнаружил ближайшую к Земле экзопланету

31/07/2015 - 04:32 (по МСК)

Наблюдения при помощи космического телескопа «Спитцер» позволили НАСА обнаружить ближайшую к Земле экзопланету, обращающуюся вокруг звезды на расстоянии всего в 21 световой год, сообщается на сайте американского аэрокосмического агентства.

Планету земного типа HD 219134b нельзя увидеть при помощи обычного телескопа, а «Спитцер» обнаружил ее при наблюдении в инфракрасном диапазоне во время прохождения мимо солнечного диска. При этом саму звезду можно увидеть с Земли невооруженным глазом возле северной точки в созвездии Кассиопея.

В НАСА отмечают, что планета находится слишком близко к своему солнцу, чтобы быть обитаемой — время ее обращения вокруг звезды составляет всего три дня. По размерам она в полтора раза больше Земли и в 4,5 раза массивнее.

Другим кандидатом на роль ближайшей экзопланеты считается GJ 674b, которая находится в 14,8 световых годах, однако ученые пока не установили, является она каменистой или газообразной.

Теперь HD 219134b сможет изучить масштабная инфракрасная обсерватория «Джеймс Уэбб», которая должна быть запущена к точке Лагранжа L2 в 2018 году.

В июле к Плутону после девяти лет полета добрался зонд «Новые горизонты», который передал первые качественные фотографии карликовой планеты. Плутон находится в 7,5 млрд километров от Солнца, что примерно равно 340 световым минутам.

Также по теме
    Другие новости
    Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52