Бывшего министра финансов Подмосковья выпустили из тюрьмы во Франции

13/04/2017 - 18:02 (по МСК)

Французский суд освободил бывшего министра финансов Подмосковья Алексея Кузнецова. Об этом сообщает Franceinfo. В России его обвиняли в мошенничестве и растрате госсредств.

Суд посчитал, что срок тюремного заключения Кузнецова превысил «разумные пределы» и не соответствует европейской конвенции по правам человека. После освобождения Кузнецов будет жить в Париже, где у него есть квартира. Он будет находиться под наблюдением французской полиции.

Кузнецова задержали во французском Сен-Тропе в 2013 году по запросу российских властей. На родине его обвиняли в мошенничестве и растрате госсредств. По версии следствия, он причастен к преступлениям в сфере ЖКХ и растрате бюджета региона в личных целях. С 2012 года Кузнецов находился в международном розыске.

В 2014 году апелляционный суд Лиона одобрил выдачу бывшего министра России. Но правительство Франции так и не подписало это решение. В начале 2015 года Кузнецов запросил политическое убежище, в ноябре 2016 года ему отказали: Франция не нашла политического характера в его уголовном преследовании российскими органами.

Должность министра финансов Московской области Кузнецов занимал с 2000 по 2008 год. С 2004 по 2008 совмещал пост главы Минфина с должностью первого вице-премьера подмосковного правительства.

Также по теме
    Другие новости
    В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Сегодня в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО, потребовав освобождения армянских политзаключенных Сегодня в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Сегодня в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26