В Нидерландах разрешили эвтаназию изнасилованной женщине

12/05/2016 - 15:45 (по МСК)

Власти Нидерландов разрешили женщине, которая перенесла сексуальное насилие, добровольно уйти из жизни при помощи смертельной инъекции. Об этом сообщает The Independent.

Женщина просила разрешить эвтаназию два года назад. Ее возраст не уточняют, известно, что ей от 20 до 30 лет. В возрасте от пяти до 15 лет ее изнасиловали.

Все это время женщина находилась в тяжелом психологическом состоянии: у нее были хроническая депрессия, галлюцинации, а также анорексия. Женщина проходила лечение, однако ее состояние не становилось лучше. Врачи признали неизлечимыми часть расстройств. Власти Нидерландов разрешили провести эвтаназию.

Нидерланды стали первой страной, где была легализована эвтаназия. В 1984 году Верховный суд страны признал право на добровольный уход из жизни приемлемым. В 2002 году решение приняли законодательно. Право на добровольный уход неизлечимо больного человека признают также в Бельгии, Люксембурге и Швейцарии. Эвтаназия также разрешена в нескольких штатах США. В октябре ее разрешили в Калифорнии.

Врач не участвует в эвтаназии напрямую. Обычно после трех просьб пациента, которому осталось жить не более полугода, ему выписывают сильнодействующие медицинские препараты, которые вызовут смерть.

В России эвтаназия запрещена законом «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

Также по теме
    Другие новости
    Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38