Евросоюз заявил о готовности внести вклад в борьбу с «Исламским государством»

04/10/2014 - 19:05 (по МСК)

После сообщений об убийстве боевиками британского гуманитарного работника Алана Хеннинга Евросоюз выразил желание внести вклад в борьбу с «Исламским государством». Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на официального представителя Европейской внешнеполитической службы.

«Евросоюз намерен внести свой вклад в борьбу против всех террористических групп, которые создают угрозу региональной и глобальной стабильности. Вместе с международными и региональными партнерами Евросоюз не пожалеет усилий для того, чтобы был положен конец этой отвратительной террористической кампании и чтобы все виновные были привлечены к ответственности», — заявил представитель ЕВС.

Во внешнеполитической службе выразили соболезнования семье погибшего и отметили, что жестокое убийство Хеннинга в очередной раз доказывает, что террористическая стратегия «Исламского государства» попирает все общепризнанные ценности и права.

Видеозапись убийства четвертого заложника «Исламского государства», подданного Великобритании Алана Хеннинга, появилась в сети ранее 4 октября. Боевики захватили в заложники 47-летнего таксиста из Северной Англии еще в декабре 2013 года на территории Сирии. Они угрожали убить Хеннинга, если США не прекратят военную операцию в этом регионе.

Ранее боевики «Исламского государства» убили двух журналистов из США Джеймса Фоули и Стивена Сотлоффа и гуманитарного работника из Шотландии Дэвида Хэйнса. Кроме того, «Исламское государство» опубликовало несколько пропагандистских видеозаписей с участием еще одного заложника, подданного Великобритании Джона Кэнтли.

Другие новости
В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52 Russian Field: более половины россиян хотели бы вернуть смертную казнь Вчера в 23:49 Заключенные колонии для пожизненно осужденных «Черный дельфин» заявили о пытках Вчера в 23:50 Российские войска нанесли удар по телевышке в Харькове Вчера в 23:50 Суд оставил в силе решение об аресте журналистки SotaVision Антонины Фаворской Вчера в 15:44 Москвича осудили на пять лет принудительных работ за участие в уличном опросе «Радио Свобода» Вчера в 15:43 Бывший куратор «Синего кита», осужденный за склонение к суициду, проводит патриотические уроки для школьников Вчера в 15:34 Издательство АСТ прекратило продажи романа Сорокина «Наследие» Вчера в 15:32 В зону наводнения в Курганской области попали старые урановые шахты Вчера в 13:10 Москвичу запросили 5,5 лет колонии по статье о военных «фейках», поводом стало участие в уличном опросе Вчера в 13:09