Евросоюз выразил обеспокоенность проектом США о новых санкциях против России

23/07/2017 - 00:00 (по МСК)

Законопроект о новых санкциях против России, опубликованный Конгрессом США, вызывает тревогу в Евросоюзе. ЕС заявил, что вводимые меры носят односторонний характер и невыгодны для партнерства, передает Reuters.
 

Европейская комиссия предупредила о возможности «широких и беспорядочных», «непредвиденных последствий» новых ограничительных мер. В частности, в ЕС указали на то, что санкции, рассматриваемые Вашингтоном, могут коснуться «усилий по диверсификации в сфере энергетики».

«Санкции наиболее эффективны, если они согласованы. Сейчас наши санкционные режимы соглованы. Поэтому их воздействие усиленно, и за счет координации нам удается избежать неприятных неожиданностей», — подчеркнули в Еврокомиссии. Введение односторонних мер подорвало бы такое сотрудничество, отметили в ЕС.

Евросоюз призвал власти США взаимодействовать с партнерами и таким образом «избежать непредвиденных последствий тех мер, которые в настоящее время обсуждаются».

Германия ранее уже предупредила о возможных ответных действиях, если новый закон США затронет немецкие фирмы, которые участвуют в строительстве газопровода «Северный поток 2», отмечает Reuters.

Кремль «крайне негативно» оценивает опубликованный законопроект по санкциям против России, заявил РИА Новости пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Конгресс США ранее опубликовал законопроект новых санкций против России, а также Ирана и Северной Кореи. Палате представителей и Сенату удалось разрешить все противоречия по документу, поэтому он должен быть представлен на голосование 25 июля.

США заявили, что они будут препятствовать строительству «Северного потока 2». По мнению американских властей, магистральный газопровод будет оказывать «вредное воздействие на энергетическую безопасность Европейского союза, развитие газового рынка в Центральной и Восточной Европе и на энергетические реформы на Украине».

Если Конгресс США и президент Дональд Трамп одобрят санкции, то они затронут горнодобывающую отрасль, металлургию, банковский сектор, железные дороги и другие секторы экономики. Вашингтон хочет ввести ограничительные меры из-за предполагаемого вмешательства России в выборы 2016 года. Москва такое вмешательство отрицает. 

Также по теме
    Другие новости
    Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Сегодня в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Сегодня в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Сегодня в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Сегодня в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Сегодня в 19:29 Зеленский заявил, что российские войска уничтожили почти всю тепловую энергетику Украины Сегодня в 19:28 Петербургского физика приговорили к семи годам колонии по делу о госизмене Сегодня в 15:16 Песков отказался обсуждать философа Ивана Ильина, в честь которого назвали научный центр в РГГУ Сегодня в 15:15 Квентин Тарантино передумал снимать свой последний фильм «Кинокритик» Сегодня в 15:13 Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52