Евросоюз ввел санкции против Александра Лукашенко

06/11/2020 - 17:26 (по МСК)

Евросоюз ввел санкции против 15 белорусских чиновников, в том числе Александра Лукашенко. Об этом сообщается в официальном журнале ЕС. 

Лукашенко попал под санкции из-за того, что он «несет ответственность за жестокие репрессии со стороны государственного аппарата до и после президентских выборов 2020 года, в частности, за отстранение ключевых кандидатов от оппозиции, аресты и жестокое обращение с мирными демонстрантами, а также запугивание и насилие в отношении журналистов».

Под санкции также попали старший сын Лукашенко Виктор, руководитель администрации белорусского президента Игорь Сергеенко, главы КГБ и Следственного комитета Беларуси Иван Тертель и Иван Носкевич, пресс-секретарь Лукашенко Наталья Эйсмонт, командир отряда «Альфа» Сергей Зубков и другие. 

Введенные Евросоюзом ограничения предполагают запрет на посещение стран ЕС и заморозку европейских активов. 

В начале октябре Евросоюз ввел санкции против 40 граждан Беларуси из-за фальсификаций на президентских выборах, насилия и необоснованных арестов. Под ограничения попали Юрий Караев, который возглавлял в тот момент МВД Беларуси, четверо его заместителей, глава ЦИК Лидия Ермошина и другие. 

 

Другие новости
Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37