Евросоюз создаст механизм против санкций США по «Северному потоку-2»

09/08/2020 - 13:14 (по МСК)

Евросоюз разрабатывает механизм, делающий объединение более устойчивым к возможным санкциям третьих стран, рассказал в интервью «Интерфаксу» посол ЕС в России Маркус Эдерер. По его словам, одна из причин этого — ограничения США в отношении европейских компаний, строящих газопровод «Северный поток-2».

Фото: Виталий Невар / ТАСС

«Европейская политика должна определяться в Европе, а не третьими странами», — подчеркнул Эдерер, ссылаясь на слова верховного представителя ЕС Жозепа Борреля.

Он рассказал, что Европейская комиссия работает над «Коммюнике о мерах по усилению финансового и экономического суверенитета ЕС». Оно «заложит основу для усиленного механизма санкций, который также повысит устойчивость ЕС к действию экстерриториальных санкций третьих стран»,— сказал посол.

Власти США считают, что запуск «Северного потока-2» усилит влияние России на европейские страны и лишит Украину доходов от транзита газа. В июле Сенат одобрил проект военного бюджета, ужесточающий уже существующие санкции против проекта. Сенат предложил ввести ограничения против компаний, которые способствуют завершению строительства газопровода. Из-за санкций строительство газопровода приостановили: в конце 2019 года швейцарская Allseas, чьи суда укладывали последний участок «Северного потока-2», отказалась от завершения проекта.

 

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27