Евросоюз согласовал санкции против восьми россиян из-за конфликта в Керченском проливе

15/02/2019 - 17:50 (по МСК)

В Евросоюзе согласовали персональные санкции против восьми граждан России из-за конфликта в Керченском проливе, сообщает Bloomberg со ссылкой на источник.

Ограничения введут в отношении россиян, причастных к задержанию и аресту 24 украинских военных моряков, чьи корабли были атакованы в этом инциденте, пишет «Радио Свобода» со ссылкой на несколько источников, близких к обсуждению.

Собеседники радиостанции уточняют, что еще нет окончательного решения, сколько человек попадут под санкции. По их информации, их будет около восьми, и это могут быть в том числе российские судьи, которые определяли меру пресечения для моряков.

Речь идет об аресте их активов и счетов на территории ЕС и в запрете на въезд в Европу.

25 ноября 2018 года российские пограничники обстреляли и задержали три корабля ВМС Украины, которые собирались пройти через Керченский пролив в Азовское море. В результате они задержали 24 украинских моряков и доставили в Россию. Там их арестовали по обвинению в незаконном пересечении границы. В Киеве считают, что моряков атаковали в нейтральных водах.

В ферврале The Financial Times и Sky News сообщали, что США и Евросоюз в ближайшее время согласуют новые санкции против России из-за конфликта в Керченском проливе. 

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45