Евросоюз с 1 июля откроет границы для нескольких стран. России среди них нет

30/06/2020 - 16:54 (по МСК)

Евросоюз принял список стран, для жителей которых с 1 июля будут открыты границы, соответствующий документ опубликовал Совет Европы. Россия в него не вошла.

Фото: Александр Авилов / Агентство «Москва»

С 1 июля в Евросоюз можно будет въехать гражданам 14 стран: Алжира, Австралии, Канады, Грузии, Японии, Черногории, Марокко, Новой Зеландии, Руанды, Сербии, Южной Кореи, Таиланда, Туниса и Уругвая. Уточняется, что для граждан Китая границы откроются при условии, что Китай сделает то же самое для граждан ЕС. 

США, Бразилии и России, которые лидируют по уровню распространения коронавируса, в списке нет.

В сообщении говорится, что при решении брались в расчет эпидемиологическая ситуация в стране, применение мер социального дистанцирования и экономические факторы.

ЕС перечисляет такие критерии для открытия границ:

  • Число новых случаев заболевания в последние 14 дней и этот показатель на 100 тысяч человек ниже среднего по Евросоюзу за 15 июня;
  • Стабильный или убывающий тренд количества новых случаев;
  • В целом меры реагирования на эпидемию: тестирование, наблюдение, отслеживание контактов и лечение, а также достоверность публикуемой информации.

В Совете Европы отметили, что эта «рекомендация не является юридически обязательным документом». За выполнение рекомендаций будет отвечать каждая страна-участница ЕС. Список стран будет пересматриваться каждые две недели.

Внешние границы Евросоюза закрыты с середины марта. Въехать на его территорию могут только граждане и обладатели видов на жительство входящих в него стран, а также некоторые другие категории лиц, например, дипломаты. 

 

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45