Евросоюз продлил индивидуальные санкции против России

14/09/2017 - 16:18 (по МСК)

Совет Евросоюза продлил санкции в отношении 149 физических и 38 юридических лиц, которых считает причастными к нарушению территориальной целостности и суверенитета Украины. Об этом сообщается на сайте Совета ЕС.

Санкции продлили до 15 марта 2018 года.

Как отмечает ЕС, количество лиц и компаний, фигурирующих в списке, уменьшилось. Это связано с тем, что четыре человека из списка скончались. Кроме того, три компании из списка объединились в одну.

Санкции предусматривают заморозку финансовых активов перечисленных лиц и компаний на территории стран ЕС, а также запрет на въезд в эти страны.

В начале сентября о планах ЕС продлить санкции писало Reuters. Отмечалось, что решение приняли представители 28 стран. Зампред комитета Госдумы по международным делами Алексей Чепа говорил, что связывал решение ЕС с выборами в бундестаг в Германии. Он подчеркивал, что подобная политика соответствует предвыборной кампании канцлера ФРГ Ангелы Меркель. «Мне кажется, есть давление немецких депутатов в Европарламенте. Я думаю, что в первую очередь это сказывается на вот таком решении», — говорил он.

Санкции впервые приняли в 2014 году, в предыдущий раз их продлили в марте этого года. В список тогда входили 153 человека и 40 компаний.

Помимо этих санкций, ЕС вводил секторальные экономические ограничения из-за ситуации с Украиной. Они будут действовать до 31 января 2018 года. Они включают в себя запрет на торговлю оружием России со странами ЕС, ограничения доступа к услугам по добыче и поиску нефти, а также ограничения доступа к рынкам капитала ЕС для крупных российских энергетических и оборонных компаний. Отдельные ограничения, распространяющиеся на Крым и Севастополь действуют до 23 июня 2018 года.

 

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45