Евросоюз призвал Россию освободить осужденного на 15 лет гражданина Эстонии

19/08/2015 - 14:36 (по МСК)

Евросоюз призвал отпустить осужденного на 15 лет за шпионаж гражданина Эстонии Эстона Кохвера. По словам верховного представителя Евросоюза по иностранным делами Федерики Могерини, его заключение в России нарушает международное право, сообщает в среду, 19 августа, Reuters.

«Похищение и последующее незаконное удержание мистера Кохвера на территории России — это прямое нарушение международного права», — говорится в распространенном от имени Могерини заявлении. 

Также в нем сказано, что слушания по его делу проходили в закрытом режиме, поэтому Кохвера лишили права справедливого суда. 

«Страны Евросоюза продолжают просить Россию прислушаться к международным соглашениям, отпустить немедленно мистера Кохвера и гарантировать ему безопасное возвращение в Эстонию», — приводятся слова Могерини. 

Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес на своей странице в фейсбуке призвал граждан страны поддержать Эстона Кохвера и выйти 20 августа на улицы с желтыми лентами (20 августа Эстония отмечает День независимости). 

Как сообщает РИА Новости, ссылаясь на слова главы Совета по правам человека Михаила Федотова, обмен осужденного вполне возможен. 

Ранее 19 августа суд в Пскове приговорил сотрудника полиции Эстонии Эстона Кохвера к 15 годам лишения свободы и 100 тысячам рублей штрафа за шпионаж. Его также обвиняли в контрабанде, незаконном хранении оружия и многократном нелегальном пересечении границы. 

Эстон Кохвер, по версии российских правоохранительных органов, был задержан в сентябре прошлого года в Псковской области при проведении агентурной операции. В Таллине заявляли, что Кохвер был похищен неизвестными вооруженными людьми с эстонской территории. 

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27