Евросоюз призвал немедленно освободить задержанного в Москве эстонского «агента»

12/09/2014 - 14:19 (по МСК)

Евросоюз призывает немедленно освободить задержанного в Москве сотрудника полиции безопасности Эстонии (КАПО) Эстона Кохвера и вернуть его на родину. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заявление официального представителя Европейской внешнеполитической службы.

По данным полиции безопасности Эстонии, 5 сентября неизвестные со стороны России перешли российско-эстонскую границу, напали на Кохвера и, угрожая оружием, доставили его в Россию. В Евросоюзе считают, что Кохвер был похищен, несмотря на сообщения Центра общественных связей ФСБ России, согласно которым сотрудник КАПО был задержан в Псковской области при проведении агентурной операции.

«Такое действие со стороны Российской Федерации (похищение Кохвера — Дождь) идет вразрез с международным правом и принципом нерушимости границ», — заявил официальный представитель ЕВС.

Ранее сообщалось, что главы МИД Северной Европы и Балтии выступили с совместным заявлением, в котором также потребовали освободить Кохвера. По мнению министров иностранных дел Эстонии, Финляндии, Швеции, Норвегии, Исландии, Дании, Латвии и Литвы, сотрудник КАПО выполнял свои служебные обязанности. Глава МИД Эстонии Ханно Певкур заявил, что Кохвер занимался расследованием преступления, связанного с контрабандой.

Накануне, 11 сентября, стало известно, что на этой неделе сотруднику КАПО официально предъявили обвинения в шпионаже, и теперь Кохверу грозит до 20 лет лишения свободы. Об этом сообщил его адвокат Николай Полозов, также отметив, что кроме шпионажа Кохвера ни в чем не обвиняют.

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00