Евросоюз признал выданные в Украине и Турции сертификаты о вакцинации

19/08/2021 - 16:19 (по МСК)

Европейская комиссия признала действительными на территории Евросоюза сертификаты о вакцинации, выданные в Украине, Турции и Северной Македонии. Об этом говорится на сайте ведомства.

Выданные в этих странах сертификаты будут действовать на территории Евросоюза с 20 августа. Они будут иметь такую же силу, что и цифровые сертификаты ЕС.

Одновременно Украина, Турция и Северная Македония признали действительными на своих территориях цифровые сертификаты о вакцинации, выданные в Евросоюзе.

Комиссар ЕС по вопросам юстиции Дидье Рейндерс поприветствовал расширение списка стран, внедряющих систему, основанную на цифровых сертификатах Евросоюза. Еврокомиссия продолжает взаимодействовать с другими странами для подключения их к системе ЕС, говорится в сообщении.

Украина начала массовую вакцинацию от коронавируса в феврале. В страну поставляются вакцины Moderna и Pfizer, а также индийский аналог вакцины AstraZeneca под маркой CoviShield. Кроме того, Минздрав Украины зарегистрировал однокомпонентную вакцину Janssen, разработанную одноименной дочерней компанией американской корпорации Johnson&Johnson.

При этом Украина запретила регистрировать в стране российские вакцины, так как они произведены в «стране-агрессоре». 

В июне Украина открыла свободный въезд для иностранцев при наличие справки о вакцинации препаратами, одобренными Всемирной организацией здравоохранения. Российские вакцины пока не входят в перечень одобренных ВОЗ.

Фото на превью: Pixabay

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45