Евросоюз признал победу «Талибана» в войне в Афганистане 

17/08/2021 - 20:22 (по МСК)

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель в ходе пресс-конференции заявил, что «Талибан»* выиграл войну в Афганистане, а значит, с организацией придется вести диалог. Его слова приводит ТАСС. 

«„Талибан“* выиграл войну, поэтому мы должны разговаривать с новыми властями в Кабуле, кем бы они ни были, чтобы предотвратить миграционный и гуманитарный кризисы», — сказал Боррель. Он добавил, что речь идет о диалоге, но не о признании власти талибов. 

Дипломат заявил, что сотрудничество с любыми афганскими властями будет зависеть от соблюдения основных прав всех афганцев, в том числе женщин и меньшинств, а также от соблюдения международных обязательств, приверженности борьбе с коррупцией и предотвращения использования территории страны террористическими организациями. 

Боррель также сказал, что Евросоюз будет поддерживать соседей Афганистана в преодолении последствий из-за увеличения потока беженцев и мигрантов. 

Евросоюз, по словам Борреля, готов продолжать предоставлять Афганистану гуманитарную помощь.

Ранее в «Талибане»* пообещали соблюдать права на свободу и независимость каждой нации, защищать права женщин «в рамках шариата» и сохранить независимость СМИ при условии, что они не будут работать «против национальных ценностей». Кроме того, организация пообещала обеспечить безопасность иностранным гражданам и искоренить наркоторговлю. 

15 августа «Талибан»* захватил столицу Афганистана Кабул и заявил о полном контроле над территорией страны. После переговоров в президентском дворце президент страны Ашраф Гани согласился уйти в отставку и уехал из страны, объяснив это решение нежеланием доводить ситуацию до кровопролития.

МИД России также заявил, что готов сотрудничать с переходным правительством Афганистана, но пока не признает «Талибан»* законной властью в стране.

Фото на превью: AP

*Решением Верховного суда России движение «Талибан» признано террористическими и запрещено на территории РФ

Другие новости
Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38