Евросоюз потребовал немедленно освободить экс-директора «Открытой России» Пивоварова

01/06/2021 - 21:12 (по МСК)

Евросоюз потребовал немедленно и безоговорочно освободить бывшего исполнительного директора «Открытой России» Андрея Пивоварова. Об этом сообщается в заявлении Европейской службы внешних связей. 

В заявлении отмечается, что задержание Пивоварова подтверждает тенденцию «сужения пространства для гражданского общества, оппозиции и критических голосов, а также независимых СМИ» в России. 

Дипломаты также потребовали отменить закон о «нежелательных организациях» в нынешнем виде и привести его в соответствие с обязательствами, которые Россия взяла в соответствии с конвенцией Совета Европы о правах человека. 

Ранее такие же требования выдвинула международная правозащитная организация Amnesty International

31 мая Андрея Пивоварова задержали в петербургском аэропорту «Пулково», когда самолет должен был вылететь в Варшаву. По словам активиста, он планировал поехать на отдых в Польшу. 

Против Пивоварова возбудили дело по статье об осуществлении деятельности нежелательной организации (ст. 284.1 УК РФ). При этом «Открытая Россия» 27 мая объявила о прекращении работы. 

В России нежелательными организациями признаны британские «OR (Otkrytaya Rossia)» и Open Russia Civic Movement, а также зарегистрированная в США Open Russia Institute of Modern Russia, Inc.  

Фото на превью: Андрей Пивоваров / Facebook

Другие новости
Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52